Que Internet está cada día más presente en nuestro día a día es una realidad. Pero ¿a qué nos arriesgamos? ¿estamos totalmente expuestos? En este post queremos darte diez consejos básicos de seguridad para que evites en la medida de lo posible más de un susto innecesario.
1. Lo primero de todo es evitar revelar más información de la absolutamente necesaria a terceros, tanto en redes sociales como a la hora de cualquier registro en una web. Utiliza las herramientas que te ofrecen las redes sociales para gestionar la privacidad de tus datos y no aceptes a nadie que no conozcas.
2. Procura cerrar las sesiones de cualquier cuenta que tengas una vez hayas terminado, así evitarás que accedan a datos personales. Es muy importante, sobre todo con cuentas como la del banco, además luego deberías borrar tu rastro (las cookies y demás, mejor que mejor) o si lo prefieres abre las sesiones en modo incógnito, ya que de esta forma tu rastro se va borrando de manera automática.
3. Cambia tus contraseñas periódicamente y asegúrate de que contengan letras en mayúscula y minúsculas, además de algún carácter numérico. Intenta que tu contraseña tenga al menos 8 caracteres y no uses la misma para todas tus cuentas.
4. Si puedes, evita los inicios de sesión automáticos (es decir, que al abrir la página en cuestión ya te encuentres dentro de tu cuenta), ya que cualquiera podría acceder a tus datos. Además, no crees un documento en el ordenador que contenga las cuentas y claves para los inicios de sesión, si tienes que apuntarlas procura que sea en papel y guárdalas en un lugar seguro.
5. Cuando te registres en cualquier plataforma o web, asegúrate de que sea segura y confías en ella. Ten muy en cuenta a quien estas cediendo tus datos, ya que es muy importante a la hora de reclamar tanto por una baja como por cualquier vulnerabilidad de tu seguridad.
6. Ten actualizados tanto tu antivirus como tu sistema operativo y programas del ordenador. Cada actualización renueva las bases de datos de nuevos virus o corrige anteriores fallos de seguridad, no dejes de hacerlo. Además, evita las descargas de dichas actualizaciones que no sean de confianza, y si puedes limítate a las web oficiales de proveedor.
7. Ten cuidado con lo que descargas. Asegúrate de la procedencia de los archivos, como en el punto anterior, es mucho más seguro hacerlo desde las web oficiales que en cualquier otro sitio. Una vez que hayas descargado los archivos, puedes asegurarte de que estén limpios escaneándolos con el antivirus antes de abrirlos. Sobra decir que evites las descargas de licencias/productos piratas.
8. Cada vez que entres en una web, comprueba que es segura gracias a la barra de búsqueda, tiene que salir algo parecido a lo que vemos en la imagen, si aparecen las otras dos opciones (la parte superior de la imagen) puede que la dirección sea fraudulenta.
Esto es realmente importante en sites en los que tengas que registrarte o tengas que acceder con tus datos, como en el caso de la cuenta bancaria, se no aparece el distintivo de dirección segura no te metas, pueden robar tus datos o cosas peores.
9. Dentro de tu email, evita los mensajes de spam, no abras los mensajes y bloquea las cuentas. Si por casualidad entra un correo de un remitente desconocido ten cuidado, y nunca descargues ningún archivo adjunto hasta que te asegures de su procedencia. Desconfía de los emails con títulos demasiado largos, con faltas de ortografía y con símbolos inusuales. Si están en otro idioma o directamente quieren venderte algo de lo que no has solicitado información, ponte alerta (si desconfías, la mejor opción es borrarlo).
10. Como medida de seguridad plus, evita conectarte en redes públicas desde las que cualquiera con unos pocos conocimientos de informática pueden hacerte mucho daño, si quieres más información, pulsa AQUI
¿Pondrás estos consejos en práctica? ¿Has tenido algún susto alguna vez? Cuéntanos tu experiencia con la seguridad en Internet. Si tienes alguna duda o simplemente quieres comentarnos que piensas, no dudes en ponerte en contacto con nosotros, ya sabes, aquí mismo o por nuestras redes sociales 😉